3-CARRERA_URBANA_30_NOVIEMBRE_2014..jpg

III CARRERA URBANA. DOMINGO, 30 DE NOVIEMBRE DE 2014.

05/12/2014

PARQUE BLAS INFANTE DE EL RUBIO. 11.00 H DE LA MAÑANA.

III CARRERA URBANA

EL RUBIO, DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE DE 2014
LUGAR:PARQUE BLAS INFANTE
HORA: A LAS 11:00 DE LA MAÑANA

El pasado 30 de noviembre, en el Parque Blas Infante se dieron cita para participar en la tercera edición de la Carrera Urbana de nuestra localidad, organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento, dirigida por Mari Carmen Fernández Orgaz.

Esta apuesta municipal tuvo su primera edición gracias al impulso de aficionados locales. Si el año pasado fue el de la consolidación, este año se ha dado un salto cualitativo y cuantitativo que ha trasladado a nuestro pueblo a 486 deportistas de 20 municipios de la provincia y de la provincia de Córdoba.

De ellos, 45 prebenjamines, 45 benjamines, 43 alevines, 62 infantiles, 40 cadetes, 105 seniors  masculinos, 55 seniors femeninos, 60 veteranos A y 30 veteranos B, así como un participante en handbike.

Las distancias recorridas por categorías fueron:

Prebenjamín: 200 metros

Benjamín: 400 metros

Alevín: 600 metros

Infantil: 1.840 metros

Cadete femenino: 1.840 metros

Cadete masculino: 3.680 metros

Senior masculino y veterano: 7.360 metros

Senior femenino: 5.520 metros

Este año la salida ha estado en el Parque Blas Infante, lo que le ha dado un realce que ha hecho pensar a la organización en mantener el emplazamiento para futuras ediciones.

Tras terminar las carreras en sus distintas categorías, se procedió a la entrega de premios por la Alcaldesa, Ramona Ramos, y todo su equipo de gobierno presente en las instalaciones de la Caseta Municipal, resultando los siguientes ganadores:

Campeón Prebenjamín masculino: Francisco Jiménez Vega

Campeona Prebenjamín Femebino: Ainoa Ramos Aguilar

Campeón Benjamín Masculino: Juan Manuel Rodríguez Rojas

Campeona Benjamín Femenino: Rocío Cueztero Cuevas

Campeón Alevín Masculino: Juan Francisco Trujillo Díaz

Campeona Alevín Femenino: Rocío Rodríguez Martín

Campeón Infantil Masculino: Álvaro Ortiz Gómez

Campeona Infantil Femenino: Noelia Gómez Peroche

Campeón Cadete Masculino: Cristóbal Domínguez

Campeón Cadete Femenino: Rosa Mª Pérez Castillo

Mejor Senior Masculino Local: Germán Prieto Ruiz

Mejor Senior FemeninoLocal: Evelina Asían Chaves

Campeón Senior Masculino: Rafael Ángel Gómez

Campeona Senior Femenino: Verónica Lora Gil

Mejor Veterano Local: Pepe Caro Martín

Campeón Veterano A: Antonio Sánchez Vela

Campeón Veterano B: Antonio Gómez Rejano

Handbike: Juan Robles Sánchez.